Процедура регистрации товарного знака и/или знака обслуживания в Турции

A. ПОДАЧА ЗАЯВКИ

  • Кто может подать заявку на регистрацию товарного знака и/или знака обслуживания в Турции?
    Физические и юридические лица, проживающие/находящиеся или ведущие промышленную или коммерческую деятельность на территории Турецкой Республики, а также лица, имеющие право на подачу заявки на регистрацию товарного знака и/или знака обслуживания (далее – товарный знак) в рамках положений Парижской Конвенции или Договора о создании Всемирной торговой организации, имеют право подать заявку на регистрацию товарного знака в Турции. Иностранные физические и юридические лица, а также лица, которые не проживают в Турции, могут обратиться к патентному поверенному, зарегистрированному в реестре патентных поверенных Патентного Института Турции (Türk Patent Enstitüsü (TPE)), находящегося в г.Анкара, Турция. Патентный поверенный принимает заявки и осуществляет регистрацию товарных знаков.
     
  • Как подается заявка на регистрацию товарного знака?
    Заявку на регистрацию в TPE можно подать через онлайн систему или систему резервации. Если заявка подается патентным поверенным, то на имя патентного поверенного необходимо оформить доверенность со специальными полномочиями. Если доверенность выдается физическим лицом, то доверенность должна быть подписана заявителем, а если юридическим лицом, то доверенность должна быть подписана уполномоченным лицом и иметь печать компании. При этом, в тексте доверенности обязательно должно быть указано имя/название заявителя. Нотариальное заверение или легализация (апостиль) не нужны.

Если помимо наименования, заявитель также хочет зарегистрировать и логотип (или только логотип, что тоже возможно), то логотип должен быть в формате 7 х 7 см 300 DPI JPEG RGB.

Физические или юридические лица, проживающие/находящиеся или ведущие коммерческую деятельность в одной из стран-участниц Парижской Конвенции, подавшие заявку на регистрацию товарного знака в надлежащем виде в одной из стран-участниц, имеют право приоритета в регистрации этого же наименования и/или логотипа в Турции в течении шести месяцев от даты поданной заявки.  Если заявитель намерен использовать данное право приоритета, об этом необходимо указать при заявке на регистрацию товарного знака.

Если заявитель намерен подать заявку на регистрацию товарного знака с правом приоритета, необходимо оформить свидетельство о праве приоритета, заверить его нотариально, а также апостилем. Данное свидетельство о праве приоритета, заверенное нотариально и апостилем, необходимо будет перевести на турецкий. При этом перевод должен быть заверен печатью сертифицированного переводчика. Сертификат о праве приоритета должен быть подан в TPE в течении трех месяцев со дня первоначальной подачи (при условии, что эта подача была сделана с указанием о наличии права приоритета).

Заявка на регистрацию товарного знака может быть подана через онлайн систему посредством электронной подписи или мобильной подписи. При заявках, поданных через онлайн систему, размер пошлины будет ниже. Лица, не имеющие электронную или мобильную подпись, могут подать заявку через систему резервации. При данном способе заявки, форма заявления, которая заполняется в системе, должна быть лично подана в TPE в течении 30-ти дней. В этом случае, датой заявки будет считаться не дата заполнения формы, а дата подачи формы в TPE.

B. ФОРМАЛЬНАЯ ЭКСПЕРИЗА ЗАЯВКИ

После подачи заявки, специалисты TPE осуществляют формальную экспертизу заявки. Данный период длится примерно от 2-х до 6-ти месяцев. Если TPE устанавливает какие-либо недостатки, то заявителю предоставляется срок 2 месяца на устранение данных недостатков и/или ошибок. В случае, если заявитель не устраняет недостатки в срок, то его заявка аннулируется либо экспертиза продолжается, оставляя требования об устранении недостатков без ответа (например, если заявитель отказывается от регистрации некоторых групп товаров, полное описание которых не может предоставить).

После завершения формальной экспертизы заявки, специалисты TPE переходят к экспертизе заявленного обозначения. В ходе экспертизы проверяется соответствие заявленного обозначения требованиям, установленным нормативными актами, а также наличие оснований для отказа в регистрации. На этой стадии осуществляется оценка наличия отличительных признаков товарного знака; признаков, идентифицирующих группы товаров и/или услуг, запрашиваемых к регистрации, а также наличие схожих товарных знаков, чья регистрация произошла либо была заявлена третьими лицами ранее. В случае установления одного из указанных признаков, TPE выносит решение полностью или частично отказать в регистрации товарного знака. Заявитель вправе направить возражение против данного решения в TPE в течении 2-х месяцев со дня вынесения решения от отказе или частичном отказе в регистрации товарного знака. Возражение изучается Советом повторной экспертизы и контроля TPE (Yeniden İnceleme ve Değerlendirme Kurulu (YIDK)). В случае принятия возражения, TPE продолжит процедуру регистрации товарного знака. В случае отклонения обжалования, заявитель вправе подать иск в суд по интеллектуальным правам г.Анкара об аннулировании решения YIDK.

C. ПУБЛИКАЦИЯ

В случае, если в результате экспертизы заявки решение о регистраци товарного знака принимается в пользу заявителя, TPE выносит решение о публикации своего решения в Официальном бюллетене товарных знаков TPE. Процедура публикации длится 3 месяца со дня публикации. В течении этого периода третьи лица имеют право возразить против регистрацию товарного знака. Если данное возражение будет принято TPE, то TPE откажет в регистрации товарного знака. При несогласии заявителя с решением TPE, заявитель вправе подать возражение в YIDK. Если YIDK установит, что возражение заявителя обосновано, то процедура регистрации товарного знака продолжится. Если YIDK установит, что возражение заявителя не обосновано, то заявитель вправе подать иск об аннулировании решения YIDK в суд по интеллектуальным правам г.Анкара. Аналогичными правами наделено лицо, возражающее против регистрации товарного знака. Таким образом, в случае, если TPE отклоняет возражение против регистрации товарного знака, лицо, подавшее данное возражение, вправе возразить против такого решения в YIDK. Если YIDK установит, что возражение обосновано, то процедура регистрации товарного знака будет аннулирована. В этом случае, заявитель вправе подать иск об аннулировании решения YIDK в суд по интеллектуальным правам г.Анкара. Если же YIDK установит, что возражение не обосновано, то процедура регистрации товарного знака продолжится.

D. РЕГИСТРАЦИЯ

Если в течении срока публикации со стороны третьих лиц возражений не предъявлено или рассмотрение возражений закончилось в пользу заявителя, то после завершения процедуры публикации, TPE выносит решение о регистрации товарного знака или знака обслуживания. Вместе с решением о регистрации, TPE уведомляет заявителю (либо патентному поверенному, если заявка подана через патентного поверенного) о необходимости оплатить регистрационную пошлину. Оплата регистрационной пошлины должна быть сделана в течении 2-х месяцев со дня уведомления. В течении 2-х месяцев со дня оплаты регистрационной пошлины, заявитель получает свидетельство на товарный знак. Свидетельство отправляется заявителю либо патентному поверенному, если заявка подана через патентного поверенного.

Регистрация товарного знака действует и защищает права ее собственника в течение десяти лет. По окончанию 10-ти летнего срока собственник товарного знака вправе продлить регистрацию путем оплаты пошлины на продление.

Адвокат
Dila GUR

Адвокат